216200, Смоленская область, г. Духовщина, ул.Смирнова д.62/21

8 (48166) 4 18-62, detsk.sad2012@yandex.ru


ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ДУХОВЩИНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


19.06.2022

Тематическая неделя: «Россия-Родина моя!»


Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей. О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В нашем детском саду проходила тематическая неделя «Россия-Родина моя!», с целью воспитания гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в дошкольном учреждении среды, способствующей этому воспитанию. Ориентировать родителей, воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье.

Исходя из того, что нравственно - патриотическое воспитание дошкольника многогранно по содержанию, данная работа включает целый комплекс задач:

 - Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу через все виды детской деятельности;

-Расширение представлений о городах России;

-Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

-Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

-Развитие интереса к русским традициям, обычаям, промыслам;

-Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям;

-Формирование нравственно-патриотических чувств посредством ознакомления детей с произведениями пейзажной живописи, народного декоративно-прикладного искусства и архитектуры;

 Весь педагогический коллектив дошкольного учреждения увлекал этой темой не только детей, но и их родителей. В течение нескольких дней в детском саду проходили различные мероприятия и итогом изучения данной темы стало развлечение «Россия-Родина моя!», которое провела музыкальный руководитель Елисеенкова Елена Сергеевна.

В каждой возрастной группе были проведены мероприятия по изучению данной темы: ООД по «Художественно эстетическому развитию».

Рисование «Рисуем флаг России»;лепка; коллективные работы: «Моя Родина-Россия!»; тематическое украшение окон; организована выставка детских рисунков по теме.

В группах оформлены уголки по теме «Моя Родина - Россия»

Организованы подвижные и дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин по теме. Все эти проведенные мероприятия способствовали воспитанию у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, поселку через все виды детской деятельности;

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств.


 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru